Prix au m² à Montévrain (77144)
À Montévrain, le prix médian est de 4 591 €/m² pour un appartement et 4 202 €/m² pour une maison. Chiffres calculés sur 584 ventes réelles de janvier 2023 à décembre 2025, publiées par la DGFiP. Cela représente environ 195 ventes par an, dont 80 % d'appartements et 20 % de maisons.
La moitié des ventes se font entre 4 167 € et 5 036 € le m².
- 468 ventes analysées
- Surface médiane : 47 m², prix médian : 217 570 €
- +39 % par rapport à la médiane de la Seine-et-Marne (3 305 €/m²)
La moitié des ventes se font entre 3 657 € et 4 712 € le m².
- 116 ventes analysées
- Surface médiane : 106 m², prix médian : 449 750 €
- +42 % par rapport à la médiane de la Seine-et-Marne (2 959 €/m²)
Source : DGFiP, base DVF (Licence Ouverte 2.0). Ventes de janvier 2023 à décembre 2025. Médiane et fourchette sur les maisons et appartements anciens.
Combien vaut votre bien à Montévrain ?
Ces prix sont des moyennes. Pour connaître la valeur de votre logement, tapez son adresse : l'estimation gratuite compare avec les ventes réelles de votre rue.
Évolution du prix au m² à Montévrain
Prix médian au m² par année de vente, d'après les ventes réelles. Seules les années comptant au moins 10 ventes sont affichées.
Prix selon la taille du logement
Ventes de janvier 2023 à décembre 2025. Seules les tailles comptant au moins 8 ventes sont affichées.
Appartements selon le nombre de pièces
| Taille | Ventes | Surface médiane | Prix médian | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| Studio / 1 pièce | 91 | 22 m² | 132 000 € | 5 455 € |
| 2 pièces | 161 | 41 m² | 199 500 € | 4 729 € |
| 3 pièces | 157 | 62 m² | 269 900 € | 4 369 € |
| 4 pièces | 55 | 81 m² | 349 500 € | 4 362 € |
Maisons selon le nombre de pièces
| Taille | Ventes | Surface médiane | Prix médian | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| 3 pièces ou moins | 17 | 69 m² | 305 000 € | 4 750 € |
| 4 pièces | 32 | 90 m² | 394 750 € | 4 378 € |
| 5 pièces | 38 | 115 m² | 471 750 € | 4 211 € |
| 6 pièces et plus | 29 | 139 m² | 558 000 € | 3 950 € |
Prix au m² par rue à Montévrain
Les rues où il y a eu le plus de ventes. Seules celles qui comptent au moins 8 ventes sont affichées, pour que le prix ait un sens.
| Rue | Type de biens | Ventes | Prix au m² médian |
|---|---|---|---|
| Avenue de la Société des Nations | Surtout des appartements | 80 | 4 294 € |
| Avenue des Frênes | Surtout des appartements | 50 | 4 395 € |
| Rue de la Charbonnière | Surtout des appartements | 44 | 5 443 € |
| Rue de Prague | Surtout des appartements | 32 | 4 439 € |
| Rue d'Amsterdam | Surtout des appartements | 31 | 5 484 € |
| Allée de Dublin | Surtout des appartements | 26 | 4 630 € |
| Rue de Bruxelles | Surtout des appartements | 25 | 4 600 € |
| Avenue François Mitterrand | Surtout des appartements | 21 | 4 333 € |
| Rue de Copenhague | Surtout des appartements | 21 | 4 741 € |
| Rue du Puits du Gué | Maisons et appartements | 18 | 3 892 € |
| Rue de l'Orangerie | Maisons et appartements | 17 | 4 672 € |
| Rue de Stockholm | Surtout des appartements | 16 | 4 523 € |
| Rue de Vienne | Surtout des appartements | 15 | 4 678 € |
| Allée Victor Hugo | Surtout des appartements | 14 | 4 638 € |
| Allée des Bosquets | Surtout des appartements | 14 | 4 706 € |
Prix au m² dans les communes proches
Pour comparer à Montévrain avec ses voisines (distance à vol d'oiseau, prix médians sur la même période).
| Commune | Distance | Appartements | Maisons |
|---|---|---|---|
| Chessy | 1 km | 4 750 € | 4 340 € |
| Chanteloup-en-Brie | 1 km | 3 933 € | 3 969 € |
| Chalifert | 3 km | — | 3 306 € |
| Serris | 3 km | 4 818 € | 4 234 € |
| Dampmart | 3 km | 3 640 € | 3 600 € |
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Montévrain ?
Sur janvier 2023 à décembre 2025, la médiane est de 4 591 €/m² pour un appartement et 4 202 €/m² pour une maison. La moitié des ventes se situent dans la fourchette indiquée plus haut ; le prix de votre bien dépend surtout de son adresse, de son état, de sa surface et de son étage.
Combien coûte une maison à Montévrain ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montévrain est de 449 750 €, pour une surface médiane de 106 m², soit 4 202 €/m² (sur 116 ventes de janvier 2023 à décembre 2025).
Combien coûte un appartement à Montévrain ?
Le prix médian d'un appartement vendu à Montévrain est de 217 570 €, pour une surface médiane de 47 m², soit 4 591 €/m² (sur 468 ventes de janvier 2023 à décembre 2025).
Les prix ont-ils augmenté à Montévrain ?
Médianes calculées année par année sur les ventes réelles. Appartements : 4 411 €/m² en 2021, 4 556 €/m² en 2025 (+3 %). Maisons : 4 205 €/m² en 2021, 4 191 €/m² en 2025 (−0 %). Une médiane annuelle bouge aussi avec le type de biens vendus cette année-là : c'est un repère, pas une garantie.
D'où viennent ces chiffres ?
De la base DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiée par la DGFiP : elle recense les ventes réelles signées chez le notaire. Nous gardons les ventes de maisons et d'appartements anciens, sans les ventes groupées ni le neuf, et nous donnons la médiane (le prix du milieu), moins sensible aux ventes exceptionnelles. Dernière vente prise en compte : 31 décembre 2025.
Ces chiffres décrivent le marché passé et ne remplacent pas une estimation de votre bien : l'état, l'étage, l'exposition, les travaux ou le terrain peuvent faire varier le prix de façon importante.
Estimez gratuitement votre bien à Montévrain
Indiquez l'adresse, répondez à quelques questions, et obtenez une fourchette de prix à partir des ventes réelles autour de chez vous.